Оформление наследства на квартиру после смерти

9 Окт 2015 - 09:19
оформление наследства на квартиру после смерти

Если при оформлении права наследования квартиры нет спорных ситуаций, данная процедура осуществляется за несколько шагов, регламентирующимися действующим законодательством РФ.

Чтобы после смерти человека можно было официально унаследовать квартиру, потребуется сделать следующее:

  1. Выписать умершего – наследодателя (бывшего владельца жилья). Сделать это возможно, обратившись в специальный регистрирующий орган, который расположен по месту регистрации наследуемой квартиры. Попутно нужно иметь при себе оригинал свидетельства о смерти. После осуществления данной процедуры заявитель получает два документа: выписку из службы миграции, в которой находится отметка о снятии с регистрационного учета умершего наследодателя; справку о последнем месте проживания умершего. Все полученные документы нужно иметь при себе, если производится оформление у нотариуса.
  2. На данном этапе собирается весь пакет необходимых документов.
  3. Здесь уже можно обращаться к государственному нотариусу, чтобы оформить наследство и получить доказывающие данный факт документы.
  4. Получение необходимого свидетельства, доказывающее ваши права наследника на квартиру.
  5. Регистрация права на жилье в соответствующих органах.

Рабочие нюансы

Если вам необходимо организовать оформление наследства на квартиру после смерти наследодателя, согласно 1154 статьи ГК РФ вы должны подать полностью заполненное заявление в нотариальную контору в течение 6 календарных месяцев с момента смерти наследодателя. Подача заявления возможна как самим наследником, так и от его доверенным лицом, однако только при наличии подтверждающей доверенности. Если же наследник не достиг совершеннолетнего возраста, заявление могут подать его родители.

Если по уважительным причинам наследник не подал заявление в течение полугода (например, не был осведомлен о смерти наследодателя или находился все это время в больнице), следует обратиться в суд с целью восстановления срока принятия наследства.

Большинство наследников задаются вопросом, к какому именно нотариусу необходимо обратиться для оформления наследства. Если вы знаете, каким нотариусом было составлено завещание умершего гражданина-наследодателя, обратитесь именно к этому нотариусу. Ежели вы не располагаете такой информацией или даже не знаете, где находится завещание, обратитесь в любую нотариальную контору населенного пункта, в котором проживал наследодатель непосредственно перед смертью. Опираясь на известные вам сведения об умершем наследодателе, нотариус подскажет вам, какая из действующих нотариальных контор занимается делами по оформлению наследства в данном населенном пункте.

Рейтинг автора
Автор статьи

Блогер, постоянный автор портала Вебальтернатива. Риелтор в одном из крупнейших столичных ...

Написано статей
57