Гостинка - что это такое?

25 Окт 2015 - 05:41
Гостинка - что это такое

Несмотря на любые негативные изменения в мире, жилье будет пользоваться спросом всегда. Ежегодно количество новых семей в нашей стране увеличивается на несколько тысяч, после свадьбы многие молодожены стремятся жить отдельно от родителей, и потому ищут жилье для съема. Студенты, оканчивая университет, вынуждены уезжать из общежитий и также задаются вопросом поиска жилья. Однако элитное жилье или даже полноценная однокомнатная квартира по карману далеко не каждому. В спросе нынче бюджетные гостинки.

Происхождение гостинок

Квартиры гостиничного типа (КГТ) стали активно строиться в 60х и 70х годах двадцатого века и предназначались для тех, кто трудится в производственных отраслях. Площадь таких квартир, как правило, не превышала 17 кв.м. А для питания жильцов на первых этажах домов с гостинками располагались столовые. Строительство таких домов резко сократилось в 90х годах, поскольку многие производственные предприятия были закрыты. И приобрести такое жилье стало возможным только на коммерческой основе.

Гостинка что это такое

Гостинка в целом похожа на однокомнатную квартиру. В ней есть совмещенный санузел (а в некоторых вариантах только туалет), крохотная кухня (или вовсе без нее) и маленькая комната. Также гостинками называют и здания с подобными квартирами. В основном они имеют от 5 до 16 этажей (чаще всего без балконов) и один подъезд. На каждом этаже может быть расположено от 10 до 50 квартир.

Виды гостинок

Существует два вида КГТ: комнатный и квартирный. Первый вариант – это маленькая комната с крохотной прихожей, маленьким санузлом и без кухни. Площадь такой гостинки составляет от 13 до 18 кв.м. Второй вид гостинок более просторный. Такие гостинки оснащены небольшой кухней (5 кв.м.), совмещенным санузлом и одной просторной комнатой. Площадь такой квартиры может достигать 24 кв.м.

Достоинства гостинок

Несмотря на свою небольшую площадь и в некоторых случаях отсутствие определенных удобств в квартире, спрос на гостинки есть всегда. Главная причина – доступная цена, в сравнении с аналогичной однокомнатной квартирой. Многие молодые семьи и только что окончившие университет специалисты не могут себе позволить приобрести полнометражные квартиры, а гостинка – более доступный и финансово выгодный вариант. Помимо этого, его можно купить в ипотеку на вполне выгодных условиях.

Обустроить гостинку можно по-разному, в зависимости от вашей фантазии и доступных финансов. Вы можете сделать определенное зонирование пространства, что визуально сделает помещение очень просторным и функциональным. Мебель-трансформер станет лучшим вариантом обустройства комнаты, и поможет сэкономить полезную площадь.

Приобретайте гостинки, проявите фантазию, и вы станете обладателем недорогой, но очень функциональной квартиры.

Рейтинг автора
Автор статьи

Блогер, постоянный автор портала Вебальтернатива. Риелтор в одном из крупнейших столичных ...

Написано статей
57