Как выписаться из квартиры находясь в другом городе

3 Мар 2017 - 15:06
Как выписаться из квартиры находясь в другом городе

Некоторые наши соотечественники задают вопросы квалифицированным юристам, можно ли выписаться из квартиры находясь в другом городе? На практике такая проблема возникает не часто, однако создает ряд затруднений для россиянина, который фактически проживает не по адресу регистрации.

Если живешь в другом регионе, то существует два варианта выписки из квартиры с помощью:

  • прописки по новому адресу;
  • доверенного лица без последующей прописки.

Разберемся, как выписаться из квартиры и прописаться в другую в другом городе. Для этого потребуется обратиться к сотрудникам паспортного стола и предоставить им:

  • документальное подтверждение права собственности на жилье;
  • собственный паспорт.

С 2017 года получить подтверждающий документ стало значительно проще, поскольку им является стандартная выписка из ЕГРН по конкретному объекту жилой недвижимости. Даже если жилье по какой-либо причине не оформлено на человека, можно предъявить свидетельство о наследстве или любой договор основания:

  • долевого строительства;
  • инвестирования;
  • купли-продажи;
  • ренты;
  • социального найма.

Допускается прописка и в чужую квартиру, однако необходимо личное присутствие и согласие всех ее совершеннолетних собственников или нанимателей. Аналогичным образом потребуется представить личные паспорта и подтверждающие правообладание документы.

В паспортном столе следует заполнить форму-6, указав все необходимые данные. Одновременно с заявлением потребуется заполнить отрывной талон для снятия заявителя с учета в его предыдущем месте проживания.

Сотрудник ведомства заберет паспорт, выдав вместо него временное удостоверение личности. На всю процедуру уйдет до 60 дней. Обычно удостоверение действительно в течение 30 дней, поэтому может потребоваться его продление.

Другим способом, как выписаться из квартиры находясь в другом городе, является задействования доверенного лица без последующей прописки. Однако он будет возможен в том случае, если доверенность оформлена надлежащим образом. Иначе сотрудники паспортной службы могут просто отказать в выписке без личного присутствия заявителя.

Для решения проблемы, как можно выписаться из квартиры, находясь в другом городе, с помощью данного варианта необходимо все документы оформлять у нотариуса. Это касается заявления и прочих заполняемых форм.

Все необходимые документы направляются доверителю, включая собственный паспорт. После этого он занимается выпиской человека по месту его регистрации через паспортный стол, а затем направляет паспорт обратно.

Следует помнить, что сотрудники региональных паспортных столов не обязаны осуществлять выписку по доверенности и могут отказать в данной процедуре. По этой причине рекомендуется предварительно уточнять возможность поступить описанным способом. Если он не допустим, то придется ограничиться первым вариантом.

Рейтинг автора
Автор статьи

Блогер, постоянный автор портала Вебальтернатива. Риелтор в одном из крупнейших столичных ...

Написано статей
57