Как прописать новорожденного ребенка

12 мая 2017 - 11:22
Новорожденный ребенок

Рождение малыша является счастливым моментом для каждой российской семьи. Он становится маленьким гражданином, поэтому важно иметь представление, как прописать новорожденного ребенка в квартиру. Существует определенный порядок данного процесса, установленный действующим законодательством.

Вопросом, какие нужны документы для прописки новорожденного ребенка, задаются многие молодые родители. Связано это с тем, что своевременно оформленная прописка ребенка позволит оформить социальное пособие и решить множество других задач, которые требуют получения регистрации.

Сразу следует отметить, что важнейшим и первым документом новорожденного является выданная в роддоме справка о рождении. Именно с ней возможно получение свидетельства о рождении в органе ЗАГС, которое станет основным документом для нового гражданина до его совершеннолетия или получения паспорта.

Также со свидетельством становится возможной прописка ребенка после рождения. Получить же его может любой из родителей, предоставивший собственный паспорт, справку из роддома и при наличии свидетельство о браке. На подачу соответствующего заявления федеральным законодательством отводится срок в один месяц после рождения ребенка.

Какие нужны документы

Чтобы прописать новорожденного ребенка через госуслуги, необходимо предварительно подготовить следующие документы:

  • заполненное заявление по форме №6 (бланк регистрации ребенка);
  • паспорта родителей;
  • полученное в ЗАГС свидетельство о рождении;
  • при наличии свидетельство о браке.

В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные выписки и справки. Необходимость их предоставления и перечень определяются типом жилого помещения, в которое планируется прописать малыша:

  • выписка из лицевого счета о жилплощади;
  • выписка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;
  • нотариально заверенное согласие матери при регистрации у отца;
  • справка о зарегистрированных жильцах квартиры и некоторые другие документы.

Где прописать

На вопрос, где прописать ребенка новорожденного, специалисты рекомендуют использовать портал госуслуг или паспортный стол. Однако сделать это необходимо в течение 7-ми дней после получения его свидетельства о рождении.

Стандартная процедура регистрации ребенка предполагает его прописку по месту проживания матери. При этом допускается временная регистрация на жилое помещение, при котором даже не требуется получение разрешение собственника. Однако важно, чтобы на жилой площади была прописана мать малыша.

Разобравшись, как прописать новорожденного ребенка, его родителям следует помнить о следующих важных нюансах указанной процедуры:

  • разрешение на прописку по месту регистрации и жительства родителей ребенка от других собственников не требуется;
  • не следует затягивать с пропиской малыша после получения свидетельства о рождении, иначе можно получить серьезный штраф;
  • регистрация у отца ребенка по гражданскому браку осуществляется только при наличии его согласия;
  • если родители проживают раздельно, они должны самостоятельно определиться с местом регистрации ребенка и его местом проживания;
  • все документы на прописку малыша оформляются бесплатно и никакие налоги или пошлины в этом случае не предусматриваются;
  • прописка ребенка не привязывается к квадратуре помещения, если оно относится к категории жилого.

Рейтинг автора
Автор статьи

Блогер, постоянный автор портала Вебальтернатива. Риелтор в одном из крупнейших столичных ...

Написано статей
57