Как проверить кадастровый номер земельного участка

7 Сен 2017 - 15:37
Как проверить кадастровый номер земельного участка

Онлайн-карта — удобно и достоверно

Приобретая землю, вы всегда рискуете нарваться на «подводные камни»: неизвестных наследников этой собственности, наложенный на нее арест и т.п. Поэтому лучше не торопиться, а найти побольше информации об объекте, владельцем которого хотели бы стать.

Для этого не надо идти по учреждениям и тратить деньги на консультацию. Если вы планируете купить место под строительство, проверить кадастровый номер земельного участка через интернет, совсем просто. Запрошенные данные вы получите за считанные минуты.

Актуальное — в онлайне

На портале Росреестра около десяти лет функционирует Публичная кадастровая карта. Любой участок земли, жилой дом, подсобное строение «с российской пропиской» отражены на виртуальной схеме.

Благодаря данным ПКК, можно подтвердить «чистоту» собственности в юридическом плане и узнать:

  • ее адрес;
  • статус;
  • площадь;
  • кадастровую цену;
  • форму собственности;
  • «стаж» кадастрового учета;
  • главные параметры.

Кадастровый номер земельного участка проверить по адресу онлайн можно, поискав данные в нужном разделе и заказав выписку из реестра, или просто изучив интерактивную карту.

Номер «с шифром»

Сочетание цифр, где закодированы территориальный квартал субъекта, округ, район и сам земельный надел, представляет собой кадастровый номер земельного участка. Проверить по универсальному идентификатору можно интересующий вас объект с его границами и все, что находится по соседству.

Сегодня на учет поставлена вся недвижимость. Процедуру «нумерации» проходит каждая единица. Достоверные данные, размещенные на ПКК, используют в работе сотрудники судов, банков, страховых организаций, госслужащие и риэлторы. Благодаря тому, что быстро и без волокиты кадастровый номер земельного участка проверить по адресу, онлайн-карта является незаменимым инструментом при подготовке и оформлении многих финансовых и правовых операций.

Динамичный показатель

Важными для сделки  будут сведения, касающиеся кадастровой стоимости. Их тоже можно получить на этом сервисе. Названный показатель не статичный: он постоянно обновляется. Эта величина влияет на расчет налога за землю, стоимость аренды и некоторые другие расчетные данные.

Кадастровую стоимость используют при формировании цен на аукционах, оценке недвижимости, определении денежной компенсации за землю наследникам и т.п.

На размер этой величины влияют:

  • экономические характеристики территории;
  • инфраструктура;
  • экология местности;
  • почвенные параметры;
  • рыночная востребованность и т.п.

Внимательно изучив ПКК, вам не придется задумываться, как проверить земельный участок перед покупкой по кадастровому номеру. Ведь это оптимальный способ узнать точную и актуальную информацию.

 

Рейтинг автора
Автор статьи

Блогер, постоянный автор портала Вебальтернатива. Риелтор в одном из крупнейших столичных ...

Написано статей
57