Какой счётчик электроэнергии лучше поставить в квартире

15 Ноя 2017 - 07:45
Какой счётчик электроэнергии лучше поставить в квартире

Основные виды счётчиков

Выбор счетчика электроэнергии является важнейшим вопросом, ведь счета за электроэнергию могут нанести непоправимый урон финансовому положению целой семьи. Для того, чтобы снизить расходы на электричество, к выбору электросчётчика следует подойти как можно более внимательно. На что обратить внимание в первую очередь?

Рынок счётчиков готов предложить покупателю множество самых разнообразных моделей этого устройства для учёта электрической энергии. Как сделать правильный выбор?

Современные счётчики электроэнергии можно разделить на 2 типа:

  • электронные;
  • индукционные.

Чем они отличаются друг от друга и какой из них лучше выбрать

Индукционные счётчики электроэнергии представляют собой электромеханические приборы, работающие по следующему принципу: количество оборотов специального металлического диска позволяет определить количество использованной электроэнергии. Ключевые достоинства индукционных счётчиков - стоимость, а также срок межповерочного интервала.

Функционирование электронных счётчиков основано на ином принципе. В этих устройствах нет каких-либо вращающихся частей. Их работа построена на основе микросхем и полупроводникой техники. Главное достоинство электронных счётчиков по сравнению с индукционными заключается в более высоком классе точности.

Так какой счётчик электроэнергии лучше поставить в квартире?

Для того, чтобы определиться в выборе, следует рассмотреть все достоинства как электронных, так и индукционных счётчиков.

Преимущества индукционных счётчиков:

  1. Высокий показатель надёжности при эксплуатации.
  2. Повышенный ресурс работы (в некоторых случаях счётчик прослужит не одно десятилетие).
  3. Отсутствие зависимости от качества электрической энергии. Это означает, что устройству не страшны скачки напряжения.
  4. Умеренная цена (по сравнению с электронными аналогами).

Некоторые счётчики позволяют платить за электричество по нескольким тарифам. Обычно это ночной и дневной тариф. Разница между ними заключается в цене на электричество. Электроэнергия ночью может стать в несколько раз дешевле! Это отличный способ сэкономить, поэтому если человек задаётся вопросом о том, какой счётчик электроэнергии лучше поставить в частном доме, то следует отдавать предпочтение двухтарифным или многотарифным устройствам. Для владельцев квартир это тоже может быть актуально.

У электронных счётчиков тоже есть преимущества

Несмотря на множество достоинств индукционных счётчиков, их конкурентам также есть чем похвастаться. В первую очередь - более высокой точностью. Особенное актуальное достоинство для в возможности использовать только один прибор во время учёта сразу нескольких типов электроэнергии.

Кроме этого, электросчётчики имеют малые габариты. Для некоторых особенным важным качеством может оказаться то, что у них предусмотрена функция дистанционно снимать данные электроэнергии. Счетчик электроэнергии с пультом облегчит жизнь владельцу больших квартир или пентхаусов.

Помните, что выбирать счётчик следует не по внешнему виду, а по соответствию его характеристик условиям использования, а также параметрам электросети. Подобный подход в выборе позволит сэкономить, а если счета за электричество уже превышают все разумные пределы, то устанавливать счётчик нужно как можно скорее.

 

Рейтинг автора
Автор статьи

Блогер, постоянный автор портала Вебальтернатива. Риелтор в одном из крупнейших столичных ...

Написано статей
57