Как получить квартиру от государства бесплатно

7 Дек 2015 - 08:07
квартира

Стать владельцем квартиры мечтают многие россияне, осознавая, что жилье придется покупать, поскольку времена бесплатной выдачи квартир завершились с распадом СССР.

Однако и в современных отечественных реалиях имеется возможность получить жилье бесплатно. Специалисты помогут разобраться, как получить квартиру от государства бесплатно 7 способов. Хотя необходимо сразу настроиться на длительное ожидание своей очереди практически по любому имеющемуся варианту. При этом нашим соотечественникам придется вести настоящую борьбу, доказывая свое право.

Существует несколько вариантов, как получить квартиру от государства бесплатно:

Малоимущая семья

Эта категория в первоочередном порядке может рассчитывать на бесплатное жилье, выделяемое государством.

К таким семьям относят ячейку общества, в которой на каждого ее участника приходится меньше 14-ти тысяч рублей дохода.

Служебный

Данным способом могут воспользоваться военнослужащие:

  • не имеющие в собственности жилого помещения;
  • прослужившие 20 лет;
  • уволенные после 10 лет служб по уважительной причине.

Все организационные вопросы решаются непосредственно через Министерство обороны, а нуждающиеся в жилье попадают в отдельную очередь. Эта очередь проходит быстрее, поскольку в ней находятся исключительно военные.

На время выделения военнослужащему собственной квартиры, он сможет бесплатно пользоваться служебным жильем по месту прохождения службы. Аналогичной схемой получения жилья могут воспользоваться сотрудники спасательных служб, судьи и прокурорские работники.

  • Служебная необходимость. Данным вариантом может воспользоваться указанная в способе №2 категория наших соотечественников, хотя он применяется на практике в крайних случаях. Речь идет о приватизации выделенного человеку служебного жилья, на которую соглашаются далеко не все организации.
  • Многодетная семьи. Возможность получения бесплатного жилья многодетными семьями появилась недавно в качестве альтернативы бесплатному предоставлению участка земли. При этом у членов семьи не должно иметься в собственности жилой площади. Запрещается менять жилищные условия в последние 5-ть лет. Семья с 5-ю и более детьми получает квартиру без очереди.
  • Аварийная ситуация. При наличии жилья, относящегося к категории аварийного, собственники имеют право без очереди получить квартиру в новом доме. Жилищные условия в такой ситуации могут только улучшиться, поскольку ухудшать их запрещено законом.
  • Хроническое заболевание. Жилье предоставляется членам семьи, которые не могут вместе проживать с лицом, имеющим хронической заболевание. Список заболеваний определен государством.
  • Договор ренты. Человек принимает на себя определенные обязательства, получая взамен через определенное время жилое помещение в свою собственность.
Рейтинг автора
Автор статьи

Постоянный обозреватель портала Вебальтернатива, журналист и блогер. Специалист...

Написано статей
8