Налог на недвижимость для пенсионеров с 2018 года

14 Июн 2017 - 13:38
Налог на недвижимость для пенсионеров

Наше правительство продолжает деятельность, направленную на реформирование пенсионной системы страны. Регулярно вводятся новые положения и статьи, что заставляет россиян интересоваться вопросом: налог на недвижимость для пенсионеров с 2018 года последние новости и нововведения.

Следует отметить, что реализуемые изменения пенсионного законодательства затрагивают практически всех наших соотечественников пожилого возраста. При этом параллельно меняется система налогообложения, что заставляет пересматривать налоги для пенсионеров. Уже сейчас частично урезаются бонусы для льготируемой части населения, а также пересматривается порядок расчета обязательных проплат. Фактически это приведет к тому, что полностью освободиться от налоговых обязательств смогут считанные единицы.

Должен ли пенсионер платить налог на недвижимость за квартиру?

Разбираясь с вопросом, должен ли пенсионер платить налог на недвижимость за квартиру, важно понимать положения действующего российского законодательства. Оно предполагает, что все пенсионеры нашей страны относятся к льготной категории граждан. Однако это не означает, что они полностью освобождены от налоговых обязательств.

Все налоги для пожилых людей самим государством не регламентируются и определяются федеральными или региональными правовыми актами. Претенденты на получение льготы определяются в индивидуальном порядке местными властями. Чтобы рассчитывать на отнесение к льготной категории, от человека потребуется подать соответствующее заявление в налоговые органы и предоставить базовый пакет документов. При этом важно подпадать под систему льготирования по определенному параметру, хотя иногда власти делают исключения и включают в льготную группу даже не имеющих оснований для получения бонуса людей.

В настоящее время имущественный налог российские пенсионеры не платят, если имеют в собственности единственный объект недвижимости. Зафиксировать данный факт можно посредством подачи декларации и заявления по установленной форме. Если не сделать этого, то налоговое ведомство будет ежемесячно требовать уплатить налог на недвижимость для пенсионеров в соответствии с законодательством.

При наличии нескольких домов, квартир и прочего недвижимого имущества пожилые люди могут рассчитывать лишь на освобождение от уплаты налога в отношении самой дорогой недвижимости. Все остальные объекты подлежат налогообложению на общих основаниях.

Аналогичным образом можно получить имущественный вычет в сумме один миллион рублей. Однако для его оформления следует знать несколько юридических нюансов:

  • дата оформления пенсии;
  • полное соответствие и подтверждение осуществленных расходов получаемым доходам.

Будут ли платить пенсионеры налог на недвижимость по новому закону?

При осуществлении сделки по продаже объекта недвижимости российским пенсионерам придется осуществить отчисления в бюджет без всяких льгот, что является прямым ответом на интересующий вопрос: будут ли платить пенсионеры налог на недвижимость по новому закону.

В отношении земельного налога в настоящее время проводятся обсуждения. Сейчас не предусматривается прямого освобождения от его уплаты для пожилых людей. Однако данный вид налога относится к региональным платежам, поэтому в различных областях страны устанавливаются собственные правила его исчисления. Уточнить наличие бонусов для пенсионеров по земельному налогу следует в налоговых службах по месту жительства.

Исходя из заявления российского президента, в ближайшее время планируется пересмотреть основные положения земельного законодательства с учетом современной ситуации в стране. При этом было отмечено, что от ряда льгот временно придется отказаться, а после стабилизации ситуации их вернут даже в большем объеме.

Транспортный налог пенсионеры России уплачивают на общих основаниях с учетом региональных ставок, которые не могут превышать федеральный показатель больше, чем в 10 раз. За любой автомобиль в собственности пожилым людям придется платить, поскольку от налога освобождается лишь одно транспортное средство – мотоцикл с двигателем до 40 лошадиных сил.

 

Рейтинг автора
Автор статьи

Блогер, постоянный автор портала Вебальтернатива. Риелтор в одном из крупнейших столичных ...

Написано статей
57