Как сделать временную регистрацию

8 Фев 2017 - 09:31
Как сделать временную регистрацию по месту пребывания

Современным способом учета наших соотечественников по месту их фактического пребывания является регистрация. Выезжая на длительный срок в другой регион, россияне должны оформить временную регистрацию. Разберемся с вопросом, как сделать временную регистрацию по месту пребывания человека.

Сразу отметим, что действующее правило учета предполагает временную регистрацию в случае нахождения лица вне собственного дома свыше 90 суток. При этом нет особой привязки к месту краткосрочного пребывания и причинам, которые заставляют проходить данную процедуру. В качестве места проживания могут выступать гостиницы, муниципальные больницы, общежития, частные дома и прочие жилые объекты недвижимости.

Выясняя, где сделать временную регистрацию, нашим соотечественникам следует обращаться в органы УФМС. Введенный недавно регламент предполагает, что сотрудники ведомства выполняют указанную процедуру за 3-8 рабочих дня. Документ также прописывает время, которое необходимо потратить россиянину для получения соответствующего свидетельства:

  • ожидание приема сотрудником – 30 минут (15 минут по предварительной записи);
  • изучение специалистом поданных документов – 10 минут;
  • ожидание приема руководителем службы – 30 минут.

Регистрационные органы не имеют права отказывать нашим гражданам в регистрации по месту их временного пребывания. При этом данная процедура выполняется совершенно бесплатно.

Разбираясь с вопросом, как сделать временную прописку в другом городе, необходимо помнить о нескольких вариантах:

  • личное посещение;
  • отправка по почте;
  • портал государственных услуг.

При самостоятельном посещении органов УФМС необходимо подготовиться следующий пакет документов:

  • заявление;
  • подтверждающий наличие основания для временной регистрации документ;
  • согласие собственника жилья на временную регистрацию;
  • удостоверяющий личность документ.

как сделать временную регистрацию ребенку для школы

Документы рассматриваются в течение 3 рабочих дней, после чего выдается свидетельство о временной регистрации. Если человек не предоставил какой-либо документ, то допускается его предоставление позже. При этом срок рассмотрения заявления продлевается до 8 рабочих дней.

Принимая решение отправить необходимые документы по почте, нашим соотечественникам следует помнить о возможном риске предоставления не полного их комплекта. В дополнение к перечисленным бумагам, необходимо приложить:

  • адресный листок прибытия;
  • листок статистического учета прибытия.

С удостоверяющего личность документа необходимо снять копию и заверить ее нотариально. Забрать свидетельство о временной регистрации можно самостоятельно в органах УФМС либо получить их по почте, заранее оплатив данную услугу.

Одним из способов, как сделать временную регистрацию ребенку для школы, является обращение в отечественные МФЦ или задействование портала госуслуг. Достаточно лишь зарегистрироваться на нем, подтвердив ее в отделении связи или по почте, а затем выбрать соответствующий раздел о временной регистрации.

Пакет предоставляемых документов является аналогичным. При этом в момент получения свидетельства о временной регистрации потребуется предоставить оригинал документа, подтверждающего основания для проживания в жилом помещении.

Несовершеннолетний ребенок автоматически регистрируется с родителями без согласия собственника жилья. Следует отметить, что проживание без временной регистрации чревато наложением административного штрафа на самого человека и собственника жилого помещения, в котором он проживает.

Рейтинг автора
Автор статьи

Блогер, постоянный автор портала Вебальтернатива. Риелтор в одном из крупнейших столичных ...

Написано статей
57