Как зарегистрировать дом на дачном участке в 2019 - пошаговая инструкция

4 мая 2017 - 10:00
Как зарегистрировать дом на дачном участке

Проблема, как оформить дом на даче в собственность, если земля в собственности, волнует многих наших соотечественников. Благодаря данной процедуре, счастливые владельцы загородных участков могут официально зарегистрировать собственную недвижимость. После этого человек сможет распоряжаться собственностью по своему усмотрению.

В нашей стране действует программа, предполагающая упрощенную процедуру оформления недвижимости. При этом регистрация строений на садовом участке в снт 2018 год допускает специальную амнистию для построек без надлежащего оформления и получения разрешений.

Чтобы осуществить регистрацию, от собственника потребуется лишь подготовить необходимый пакет документов и пройти несколько последовательных этапов.

Упрощенная форма оформления дачного дома предусматривается российским Земельным кодексом. Изначально потребуется проработать вопрос с кадастровым учетом. Если здание возведено на выделенном дачном или садовом земельном участке, то вносить постройку в кадастровый учет не потребуется. В этом случае достаточно скопировать необходимую информацию из проекта и составить соответствующую декларацию.

Как оформить дом на даче в собственность, если земля в собственности

Государственная регистрация потребуется при строительстве на земельном участке дома для ведения личного хозяйства или при осуществлении целевого строительства. Разберемся, как зарегистрировать дом на дачном участке 2018, пошаговая инструкция процедуры прописана в законодательных актах. Особых сложностей не возникнет, поскольку необходимо оплатить пошлину, предъявить кадастровый паспорт и подтвердить право собственности на земельный участок. После проверки соответствия кадастрового паспорта собственнику жилого дома выдадут регистрационное удостоверение.

Следует помнить, что упрощенная процедура и порядок регистрации применяется в отношении следующих объектов недвижимости:

  • здания на участках земли, выделенных под индивидуальное строительство;
  • постройки на территориях для ведения садоводческой деятельности или подсобного хозяйства;
  • садовые дома на площадях, предназначенных под дачу;
  • хозяйственные сооружения (амбары, беседки, гаражи, сараи);
  • иные строения, не требующие получения разрешение на строительство.

Определяя, как зарегистрировать дом на земельном участке в 2018 году, нельзя забывать о заполнении декларации и точном замере всех построенных объектов. Правильное оформление указанных документов является основанием для регистрации, хотя площадь всех зданий можно оспорить в любой момент.

В декларации обязательно отражаются следующие сведения:

  • адрес строения;
  • наименование постройки;
  • назначение объекта;
  • количество этажей (подземные также указываются);
  • используемый для наружной отделки материал;
  • инженерно-технические сети.

Декларация оформляется в двух экземплярах, которые передаются в регистрационный орган по месту нахождения дачного дома. Процедура регистрации осуществляется в течение месяца.

Некоторые нюансы имеются при регистрации постройки в качестве жилого дома. Дополнительно потребуется написать заявление о предоставлении сооружению указанного статуса и строительный проект. Само здание должно соответствовать требованиям законодательства, предъявляемым для жилья. В этом случае постройку официально зарегистрируют в качестве жилой недвижимости, предоставят ей кадастровый номер и официальный адрес.

 

Рейтинг автора
Автор статьи

Блогер, постоянный автор портала Вебальтернатива. Риелтор в одном из крупнейших столичных ...

Написано статей
57

1 Comments